造房子 .O%IyD0r0
[/font] :R7NnU[W
(M :07^ND6
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 +]t#ZIoN>
xI^qyQKy
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 3}=.jg-,
>Y;|!uwTo
学员练习时间:25分钟 a;E'G^h
uc%O~7I%
工具 {
lG#C~)x
G
ww,-vQq
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) ;:Kbtc#5_0
0}2G67
L$YaI^vq
讲师向各学员说明: !gpltBWN
YIBF+Ln
1. 在练习前 i&-3Iv$G
B9*4B'rG}
sOUBXl`U)
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; !v?+i
qR
7b:* $>t
JGg;k[
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; oon!$t
lS9Ts'
1;*6dI[Gy
ð造房子的时间有25分钟; 2(UQe+}k|
&<j kV&cDO
@?-%fgh!xH
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; #!o+.zi4
l[Y kw-1
0_@`/$Qa
ð讲师将以糖果支付房款; ).Gwu
3>#B+>WdW
[/size] 5^Wd0`-\g
*<@{@i$aVK
[size=3]2. 在造房子后 ol ^OY
R8swKA2
](E,ZWj
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); V)ocIlC9
c \ [8*X
CC-hbF /j
ð各小组向讲师报价 e@>XC0\T
.Sx#?$Wa
b\EaM-?&
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 ,b h_.^
bAkE;GD6!L
[/size] h',#- z
LIuZv6jk
[size=3]共同讨论 =A]Q!!4;
@C8`'}.C
O[2GLY7
论题可以是 #a^#0Q{
{mC)0mX
aRiVw:
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; dPRA]uht
uka w1c0
$H} 8?2v7
2.是否没有领导者; 7'kTr> ^O
hwp`\|yl
/YxZ20jvr
3.是否没有做计划; S^mnsG
(@?+T^
P\
<cD( D
4.是否没有进行有效分工和授权; UU0DnS~ E
`B@6ly{
z,=Dl~
5.成本是否很高(用了多少纸) &o:d^,Y'P
JIjU^f?dA
[/size] @TP? MN
#weQ v
[size=3]参考 A~)LScU
2h}qT0$<H
<4b9k}7>
这一游戏可用在 "qu:0ck
"\S}?=:zu
Onu E_I
l解决问题的技能 {Ir)-iQ$
926,Y?+}
r J
{
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 v"m?nwj^^I
cUpMF5
!\H|.6
|
一共有 0 条评论