日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子  FF,91x_  
[/font] &"GVOC&F*W  
p0oVV$6PZ  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
(u]RHBfO  
7b{{$LM  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 9dzETzz+"q  
gt.-|bJ  
学员练习时间:25分钟 bA]"AS  
mPfIEH-$  
工具 ACZV1*)4  
 xQf D'  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) }nx!m d  
U\7"1=0  
),g]-g6  
讲师向各学员说明: lDp2b;4  
yO]8>/M~  
1. 在练习前 `{:dZ0Oa  
x&}h}4 ^V  
J,}ua%7l  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; /3=DG{8  
 eKKYy-j  
`3|yT(&p  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; I>-O*J\,  
"0 zEkWS  
TPgW7$v5  
ð造房子的时间有25分钟; T,..5b\me  
<'ah  
;bg?5+*#  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; J|! _|Jd  
 v <L 4  
2RHU:=A  
ð讲师将以糖果支付房款; EXA_#AW  
[^*~?>k4  
[/size] =j_W RRAl  
Z |:  
[size=3]2. 在造房子后
ZV*h 7  
eP9{V[+eG  
=&3Xz. hh  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); OjJ#Q/  
*88 M  
r 5,m4Vl  
ð各小组向讲师报价 ]O |!  
C9/FLP&*  
nh4N&#kM1  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 T2]pWUOk~  
@<~0)  
[/size] X| /oe`a  
ZYU:@]  
[size=3]共同讨论
wgq%L|.T  
j]ViTySwqT  
B7yf}'p&  
论题可以是 G|5b}DB,m  
o@Dyq  
=?Ka7 NqQ  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; !2 HqJP6  
8.H ]D"MM  
>X=1-K  
2.是否没有领导者; Y*q]@90  
uSgF+EM:  
Ob;m8xc  
3.是否没有做计划; C0_)la7 n  
~fF'$*U  
}5#H`+  
4.是否没有进行有效分工和授权; 8P?3SMkVG  
#b3g*p0}y  
J&65<Ja  
5.成本是否很高(用了多少纸) rqC4RXCql  
.` P=^.  
[/size] P8{qFv T  
R.z YhT  
[size=3]参考
2 *k(d+e  
Wa%1$AC  
]L R) 8RX  
这一游戏可用在 DE FY  
MN7Nd,  
]2NA*<_m(  
l解决问题的技能 Bn YD6/FJ  
:FIev4*>  
wDmR36"v  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 {(}/!. 6)  
e?Y!^HbO  
{7|F153  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4481) |  收藏