造房子 5b-^mw:
[/font] )Kmmj?K
/l zey@.
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要 |}Q~S]s
A:5K*W,
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 组 X21yo`L
-KT,JN
学员练习时间:25分钟 w<B=w}n1
' s{u>~Xc
工具 #w!]2s
<qy;;*;9
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) Y}Kl%
x1n/%"'<"
-IQB7f:vi
讲师向各学员说明: ^W`!vI@w
muo:mi6w
1. 在练习前 xQ*o4
Yd/Y
[R
4(Ycoz
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; TbPs40
^
Y!wz"m44
4n.)eYL9t
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; "F+K.7#W"
nkCg!jpgR
0rc!XQJE~
ð造房子的时间有25分钟; f
@Y)f;1(]
Fi&Rdlw
om=,!--Z5
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; O#!j?T%kA
tk}-nP.~
d~Ahw[N
ð讲师将以糖果支付房款; 3-wLg1Ax"
ET VMlJ
[/size] W4OM(r|)`
"$=7$
[size=3]2. 在造房子后 <D++R%g_
r-GMM16S0
e) 3lC
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); ~8#x.qG!
{>z"BP0eh
S" ,|?qc4<
ð各小组向讲师报价 e Fe
D(=?dXj
m+?Q%h&h\
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 dp <Cp.d
;jV<y9rjT
[/size] D?;h<U3
}c
Y0vNk\
[size=3]共同讨论 $ZAj nPv
z\J)qy3
{k=1c
论题可以是 j%?0Fo
=G> LB
Ha2
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; (J{!U2];\
x\A
.-Sq
+/[1:I&mY
2.是否没有领导者; Eakac=kD
|5?ou,Q
u oK>[7e~
3.是否没有做计划; Q!W r((j`
m$#L9HG
yu!H%77-8}
4.是否没有进行有效分工和授权;
m[N
c>
I k20LU}*
G<-9SaH
5.成本是否很高(用了多少纸) g-gby\
Rk]
cSOC
[/size] 6xF|}u
LE^ i:W~
[size=3]参考 -l}mA!Y
zp0d[i!%
X(<M zx*
这一游戏可用在 t]Z`))sR
,~I~c`.xH
Q\u#yQ
l解决问题的技能 mP?dJh'#S
UE)}@"
4%G@2B} dX
l团队合作 整个练习需时45 - 60分钟 ^eTJp*DG
M
4M+p^z*
{kG6CzwE
|
一共有 0 条评论