日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 fS37%{\  
[/font] i~c30  
"Q9I+D +  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
T QFq>  
g^9#}Ms  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 9KQ'gq)zb  
t; t:Q ~  
学员练习时间:25分钟 {27$6,`0  
=V8Qka^C  
工具 J&?cP"+O  
1\*Q  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) + 2 t  
tNf0d#%s  
!>Vh(vv*!  
讲师向各学员说明: Mk ))IK  
eb[0}$X  
1. 在练习前 n/.x"uNT  
] gYTb@w  
VwJT$/  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; 1\4.n7WSH  
<`6x %%p  
a- +&oja  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; $vwJ~|!  
x+ 3x-  
r"0j\t>#R  
ð造房子的时间有25分钟; # ftM6:Y  
jw!<H~W  
'5WL<[E<0;  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; F u~M;t!  
T7cQahwh  
o20,|O  
ð讲师将以糖果支付房款; 8`V;~dIt  
@cAR?= H  
[/size] >7 _n~j v  
/:n#FClf  
[size=3]2. 在造房子后
4u\?BK   
#rAsv$2  
[PuI@5  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); Ik~{>  
 UIqtwbbV  
uFpEUXS?[i  
ð各小组向讲师报价 M$xoZ>=)  
0aJUKYV  
k :1IP |h  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 D^*Vm 1  
r<| hh\tk.  
[/size] t,Q$P3qW{  
: 7XH^>L91  
[size=3]共同讨论
HBE &W1`zg  
{%]u.[{  
(3v~zb Q  
论题可以是 !d*u$1dEp  
G FRS'{M#;  
JGvWd@>2  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; cgH%'}  
Pe1)#)p@;  
B&mL.;&*)  
2.是否没有领导者; A*L @Fb  
`4 jazZ  
8! T  
3.是否没有做计划; ,Ji[ -5c^  
e{%iJ7G  
q7t*b5[   
4.是否没有进行有效分工和授权; rj?bSQP  
X~]8X+ [  
JDh~ o h  
5.成本是否很高(用了多少纸) M.[bC:,1  
lQZ/tX  
[/size] dr [eF_OxR  
L&p:t%L*  
[size=3]参考
z8G{1/J  
$QcLb]<C  
Gkt &0M  
这一游戏可用在 C}Ug`[^{~  
1(&ADP_~&  
#*`>:sE}J  
l解决问题的技能 -#/fbwn_g&  
LF*\tOP)  
y)d 2 a2  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 <AOH2BW>  
5RCkZVS  
g@-; Y|7b!  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4483) |  收藏